2024,    № 1 (61)    

ОБЩЕЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ И РАСТЕНИЕВОДСТВО


28.02.2024

УДК 633.162

Головкова Т.В., Болнова С.В., Добрецов И.В., Лактионов Ю.В.

Влияние предпосевной обработки семян растворами микробиологических препаратов на посевные качества семян и морфофизиологические показатели проростков ярового ячменя (Hordeum vulgare L.)

В работе представлены результаты лабораторного опыта по изучению посевных качеств и морфометрических показателей проростков семян ярового ячменя сорта Яромир с применением обработок семян перед посевом микробиологическими препаратами. Производство ярового ячменя в современных условиях остается приоритетным направлением в сельскохозяйственном производстве. При этом возрастает потребность в получении высоких урожаев с минимальным количеством средств химизации. Одним из способов снижения химической нагрузки является использование обработок семян микробиологическими препаратами. В результате исследования установлено, что микробиологический препарат на основе штамма КЛ-10 (Pseudomonas sp.), выделенного из ризосферы ячменя оказал положительное влияние на энергию прорастания и лабораторную всхожесть семян, а также на увеличение массы 100 ростков и корешков, и их длину. Данный препарат является наиболее перспективным для изучения в практике сельскохозяйственного производства.

Ключевые слова: ЯРОВОЙ ЯЧМЕНЬ, МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ, ЭНЕРГИЯ ПРОРАСТАНИЯ, ЛАБОРАТОРНАЯ ВСХОЖЕСТЬ, ПРОРОСТКИ, КОРЕШКИ, СЕМЕНА

        Текст статьи