2022,    № 3 (51)    

ОБЩЕЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ, РАСТЕНИЕВОДСТВО


29.06.2022

УДК 631.8:634.7

Ладыженcкая О.В., Крючкова В.А., Донских В.Г.

Влияние различных препаратов на всхожесть семян рододендрона кавказского (Rhododendron caucasicum Pall) и рододендрона желтого (Rhododendron luteum Sweet)

Род Rhododendron L. включает наиболее распространенные виды семейства Ericaceae и насчитывает более 800 видов. Рододендроны в основном вечнозеленые, но некоторые таксоны представлены листопадными кустарниками или деревьями. Рододендрон кавказский (Rhododendron caucasicum Pall) и Рододендрон желтый (Rhododendron luteum Sweet) являются декоративными и лекарственными кустарниками, которые широко используют в городском озеленении и на приусадебных участках. За счет высокой морозостойкости Рододендрон желтый подходит для выращивания в умеренном климате, что делает его востребованной культурой в отечественном питомниководстве. Целью исследования было определении влияния препаратов Formulex, Nitrozyme, Great White, Фитоферт Старт, Микс Трикс Псевдомонада на всхожесть семян рододендронов в сравнении с контролем. Опыт был проведен на территории ГБС им. Н.В. Цицина РАН в течение двух лет. В качестве субстрата использовали смесь кокосового волокна и грунта для хвойных культур в соотношении 1:1. На контейнер 31х16 см высевали 1 г семян в трехкратной повторности. Дозы препаратов рассчитывали в соответствии с рекомендацией производителей. Достоверное положительное влияние на всхожесть семян рододендрона кавказского и рододендрона желтого оказали препараты Nitrozyme и Микс Трикс Псевдомонада. Увеличение всхожести семян рододендрона желтого при использовании Nitrozyme составляет 32%, при использовании Микс Трикс Псевдомонада – 84%.

Ключевые слова: СЕМЕННОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ, RHODODENDRON CAUCASICUM, RHODODENDRON LUTEUM, СУБСТРАТ, БИОПРЕПАРАТЫ, ВСХОЖЕСТЬ СЕМЯН, ЭКСТРАКТ МОРСКИХ ВОДОРОСЛЕЙ, PSEUDOMONAS FLUORESCENS

        Текст статьи