2022,    № 3 (51)    

ЭКОЛОГИЯ


02.06.2022

УДК 630*1 581.5

Ермаков С.Ю., Тихонова М.В., Жигалева Я.С., Илюшкова Е.М., Серегин И.А., Степанов А.В.

Оценка экологических функций лесной экосистемы в условиях мегаполиса (на примере Лесной опытной дачи РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева)

В статье рассматривается оценка экологических функций лесной экосистемы в различных вариантах мезорельефа в сочетании с экологическими факторами и влиянием комплексных показателей на динамику изменений экосистемных сервисов, находящихся на территории северного округа города Москвы. Оцениваются такие экологические функции как состояние древостоя, процент проективного напочвенного растительного покрова, количество и качество древесного опада, который оказывает влияние на формирование подстилки; рассчитывается индекс сходства видового состава древостоя на пяти участках трансекты, оценивается индекс видового богатства и разнообразия биоценозов. Установлено влияние экологических показателей на разнообразие городского леса в зависимости от нахождения в мезорельефе.

Ключевые слова: ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА, ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ФУНКЦИЯ, ЛЕСНАЯ ТЕРРИТОРИЯ, ГОРОДСКОЙ ЛЕС, ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ, ИНДЕКСЫ БИОРАЗНООБРАЗИЯ, СОСТОЯНИЕ ДРЕВОСТОЯ, БИОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ

        Текст статьи