2021,    № 4 (46)    

ПОЧВОВЕДЕНИЕ


22.08.2021

УДК 631.41

Крылов В.А., Мамонтов В.Г.

Влияние особенностей использования чернозема типичного Курской области на молекулярно-массовый состав лабильных гумусовых веществ

Полученные результаты свидетельствуют о том, что ЛГВ (лабильные гумусовые вещества) чернозема типичного являются полидисперсными соединениями. Под влиянием сельскохозяйственного использования увеличивается дисперсность ЛГВ, а молекулярно-массовый состав ЛГВ трансформируется в сторону накопления в их составе фракций с более низкими молекулярными массами. В результате этого среднечисловая молекулярная масса ЛГВ снижается с 15230 а.е.м. у ЛГВ целинного чернозема до 11180–12770 а.е.м. у ЛГВ чернозема под бессменными культурами и паром. Замена бессменного пара залежью не отражается принципиальным образом на степени дисперсности ЛГВ и величинах молекулярных масс фракций. Отмечается лишь тенденция увеличения относительного содержания фракций с высокими молекулярными массами. Это отражается на величине среднечисловой молекулярной массы ЛГВ, которая возросла с 11180 а.е.м в варианте с бессменным паром до 12530 а.е.м. у ЛГВ залежи.

Ключевые слова:ЧЕРНОЗЕМ ТИПИЧНЫЙ, ГЕЛЬ-ХРОМАТОГРАММА, ФРАКЦИЯ, МОЛЕКУЛЯРНАЯ МАССА ФРАКЦИИ, СРЕДНЕЧИСЛОВАЯ МОЛЕКУЛЯРНАЯ МАССА, ЛГВ (ЛАБИЛЬНЫЕ ГУМУСОВЫЕ ВЕЩЕСТВА)

        Текст статьи