2016,    № 3 (25)    

ВЕТЕРИНАРИЯ И ЗООТЕХНИЯ


1.06.2016

УДК 636.3.036

Марченко В.В.

О ресурсах производства молодой баранины в Ставропольском крае

В Ставропольском крае, как известно, разводят овец разного направления продуктивности. Регион является родиной таких тонкорунных пород овец, как ставропольская, кавказская, манычский меринос, полутонкорунных – северокавказской мясошерстной и мясной-ташлинской, которые получили широкую известность и распространение не только в нашей стране, но и за её пределами.
Основу овцеводства края составляет тонкорунное направление продуктивности (около 90% от общего поголовья овец), специализированное на производстве шерсти, до недавнего времени и вполне обоснованно считавшейся основной продукцией отрасли. Следует отметить, что на сегодняшний день узкая специализация, основанная только на производстве шерсти, неэффективна.
Как следствие, успешное развитие овцеводства возможно при условии повышения мясной продуктивности овец, снижения затрат на производство и улучшения качества продукции. Работа, проводимая специалистами Государственного казенного учреждения «Центр племенных ресурсов» министерства сельского хозяйства Ставропольского края, направлена на увеличение скороспелости, улучшение откормочных и мясных качеств молодняка, повышение плодовитости овцематок в сельскохозяйственных организациях по разведению племенных овец. В работе приводятся результаты откорма и исследования мясных качеств баранчиков основных плановых пород овец Ставропольского края с целью их оптимального использования при организации производства молодой баранины.

Ключевые слова: БАРАНЧИКИ, ОТКОРМ, ПРИРОСТ ЖИВОЙ МАССЫ, МЯСНАЯ ПРОДУКТИВНОСТЬ, УБОЙНЫЙ ВЫХОД, ВЫХОД МЯСА-МЯКОТИ, КОЭФФИЦИЕНТ МЯСНОСТИ, ОТРУБА, ТУШИ

Текст статьи (130 Кб)