2009,    № 2    

АГРОХИМИЯ


8.07.2009

УДК 631.81

Безуглов В.Г., Гогмачадзе Г.Д.

Минеральные удобрения и свойства почвы

Показано негативное воздействие на свойства почвы многолетнего применения минеральных удобрений: снижается содержание гумуса и ухудшается его качество за счет изменения соотношения между гуминовыми и фульвокислотами.
Плодородие почвы и направленность различных химических и биологических превращений, происходящих в ней, во многом зависят от кислотности среды.
Аммиачная селитра, хлористый калий и другие удобрения способствуют подкислению почвенного раствора, меняют направленность этих процессов и отрицательно влияют на растения.
Негативное действие систематического применения удобрений на растения, помимо подкисления почвенного раствора, обусловлено и увеличением подвижности соединений алюминия, марганца и железа, при котором изменяется численность и видовой состав микроорганизмов.
Минеральные удобрения являются основным источником загрязнения почв тяжелыми металлами и токсичными элементами: в них содержатся медь, никель, кадмий, цинк, свинец и другие элементы.
Использование в пищу сельхозпродукции, загрязненной тяжелыми металлами и токсикантами, является причиной возникновения у человека и сельскохозяйственных животных различных заболеваний.
При использовании минеральных удобрений необходимо учитывать все эти обстоятельства и вносить соответствующие коррективы.

Ключевые слова: МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ, ГУМУС, ЗНАЧЕНИЯ PH, ТЯЖЕЛЫЕ МЕТАЛЛЫ, ИЗВЕСТКОВАНИЕ, АГРЕГАТНЫЙ СОСТАВ, УРОЖАЙНОСТЬ

Текст статьи (240 Кб)